| Nombre De Pièces: | 1 PIÈCES |
| Prix: | negotiable |
| Emballage Standard: | Sac de PVC, cas en bois, carton |
| Période De Livraison: | 5-20 jours |
| Capacité D'approvisionnement: | 1000000 |
NotreNoyaux de stator de moteurreprésentent le summum de l'ingénierie électromagnétique, conçu spécifiquement pour répondre aux exigences rigoureuses des moteurs de traction de véhicules électriques (VE) de nouvelle génération et des entraînements industriels à haut rendement. Nous utilisons des tôles d'acier au silicium ultra fines de qualité supérieure pour réduire considérablement les pertes par courants de Foucault, garantissant ainsi une conversion d'énergie et une stabilité thermique maximales.
Chaque noyau de stator est fabriqué à l'aide d'une technologie d'estampage progressive à grande vitesse de pointe. Ce processus garantit une précision dimensionnelle et une concentricité exceptionnelles, essentielles au maintien d'un entrefer uniforme et à l'obtention d'une densité de couple élevée. Que vous développiez un moteur BLDC à grande vitesse ou un groupe motopropulseur EV robuste, nos noyaux de stator offrent l'intégrité structurelle et les performances magnétiques nécessaires pour prolonger la durée de vie de la batterie et améliorer les performances globales du véhicule.
![]()
Perte de noyau ultra-faible :Les nuances d'acier au silicium optimisées (par exemple, épaisseur de 0,2 mm à 0,35 mm) minimisent la génération de chaleur et le gaspillage d'énergie.
Estampage de haute précision :Fabriqué avec des tolérances aussi serrées que ± 0,02 mm pour garantir un ajustement parfait du bobinage et un équilibre du moteur.
Technologies de liaison avancées :Options de verrouillage, de soudage ou de revêtement innovant de back-lack (liaison) pour réduire les vibrations et le bruit.
Excellente conductivité thermique :Un traitement de matériau spécialisé facilite une dissipation rapide de la chaleur lors d'un fonctionnement à grande vitesse.
Facteur de stratification élevé :Des techniques d'empilement supérieures garantissent un matériau magnétique plus actif dans le même volume pour une densité de puissance accrue.
| Propriété / Caractéristique | Gamme et spécifications personnalisables |
| Types de matériaux | Acier au silicium (non orienté), acier au cobalt (Hiperco), alliages de nickel |
| Épaisseur de stratification | 0,10 mm, 0,20 mm, 0,35 mm, 0,50 mm (options ultra fines disponibles) |
| Diamètre extérieur (OD) | 10 mm – 600 mm (tolérances de précision de ± 0,02 mm) |
| Diamètre intérieur (ID) | Entièrement personnalisable pour correspondre aux spécifications d'entrefer du rotor |
| Nombre d'emplacements | Configurations d'emplacements personnalisées (conceptions droites ou inclinées) |
| Méthodes d'empilement | Verrouillage (empilage automatique), soudage laser, taquet ou collage (back-lack) |
| Revêtements isolants | Revêtement en poudre époxy C3, C4, C5, C6 ou personnalisé |
| Tolérance dimensionnelle | Concentricité et perpendiculaire jusqu'à 0,03 mm |
| Perte du noyau magnétique | Personnalisable en fonction du grade (par exemple, 20PNF1500, 35PN230, etc.) |
| Certificat de qualité | IATF 16949 (automobile), ISO 9001:2015, RoHS |
Nos noyaux de stator sont le « cœur battant » d’une électrification haute performance dans divers secteurs :
Véhicules électriques (EV/HEV) :Moteurs de traction principaux, moteurs auxiliaires pour les systèmes de direction et de pompes de refroidissement.
Automatisation industrielle :Servomoteurs à couple élevé pour la robotique, les machines CNC et les bras de fabrication de précision.
Énergie renouvelable :Générateurs à haut rendement pour éoliennes et systèmes hydroélectriques à petite échelle.
Aérospatiale et défense :Moteurs légers et rapides pour drones (UAV) et actionneurs d’avions.
Systèmes CVC :Moteurs EC à économie d'énergie pour ventilateurs, compresseurs et ventilation industrielle.
Nous sommes spécialisés dansSolutions de stators sur mesurepour vous aider à atteindre des objectifs de performance spécifiques :
Géométrie de fente personnalisée :Conceptions de fentes optimisées (inclinées ou droites) pour minimiser le couple d'encoche et le bruit acoustique.
Du prototype à la production de masse :Nous proposons des échantillons découpés au laser pour les tests R&D avant de passer à la production de matrices progressives en grand volume.
Sélection des matériaux :Large gamme d'aciers à haute perméabilité provenant d'usines mondiales de premier plan pour répondre à vos besoins en matière de fréquence.
Assemblages complexes :Capacité à fournir des piles de stators finies avec du papier isolant, des embouts ou des chemises de refroidissement intégrées.
Consultation en ingénierie :Assistance à la sélection des matériaux et au DFM (Design for Manufacturing) pour réduire les coûts de production.
Test magnétique :Rapports complets sur la perte de fer, la perméabilité et les courbes BH pour chaque lot.
Entretien des outillages :L'atelier de moulage interne garantit un temps d'arrêt nul et une qualité constante des pièces tout au long de la durée de vie de l'outil.
Emballage de protection :Les piles sont scellées sous vide avec des sacs VCI (Volatile Corrosion Inhibitor) et placées dans des inserts en mousse moulés sur mesure pour éviter la déformation des dents pendant le transport.
Caisse robuste :Expédié dans des caisses en bois conformes à la NIMP-15 ou des palettes en plastique renforcé pour le fret maritime et aérien international.
Suivi logistique :Suivi porte-à-porte complet et documentation numérique (MTC, COC) fournis pour chaque expédition.
Q : Comment l’épaisseur du laminage affecte-t-elle les performances du moteur EV ?
R : Des tôles plus fines (comme 0,20 mm) réduisent considérablement les pertes par courants de Foucault, en particulier aux hautes fréquences typiques des moteurs EV, ce qui conduit à un rendement plus élevé et à moins de chaleur.
Q : Prenez-vous en charge les normes IATF 16949 pour les clients du secteur automobile ?
R : Oui, nos processus de production et nos systèmes de gestion de la qualité sont conformes aux exigences de l'IATF 16949 pour les composants de qualité automobile.
Q : Pouvez-vous produire des noyaux de stator avec des fentes asymétriques ?
R : Absolument. Nous pouvons réaliser des conceptions de fentes asymétriques grâce à des techniques spécialisées d'empilage et de verrouillage pour aider à réduire l'ondulation du couple et le bruit du moteur.
Q : Quel est le délai de livraison typique pour une nouvelle matrice de stator personnalisée ?
R : Le développement d’une nouvelle matrice progressive prend généralement 4 à 6 semaines, suivi de la validation des échantillons et de la production en série.
| Nombre De Pièces: | 1 PIÈCES |
| Prix: | negotiable |
| Emballage Standard: | Sac de PVC, cas en bois, carton |
| Période De Livraison: | 5-20 jours |
| Capacité D'approvisionnement: | 1000000 |
NotreNoyaux de stator de moteurreprésentent le summum de l'ingénierie électromagnétique, conçu spécifiquement pour répondre aux exigences rigoureuses des moteurs de traction de véhicules électriques (VE) de nouvelle génération et des entraînements industriels à haut rendement. Nous utilisons des tôles d'acier au silicium ultra fines de qualité supérieure pour réduire considérablement les pertes par courants de Foucault, garantissant ainsi une conversion d'énergie et une stabilité thermique maximales.
Chaque noyau de stator est fabriqué à l'aide d'une technologie d'estampage progressive à grande vitesse de pointe. Ce processus garantit une précision dimensionnelle et une concentricité exceptionnelles, essentielles au maintien d'un entrefer uniforme et à l'obtention d'une densité de couple élevée. Que vous développiez un moteur BLDC à grande vitesse ou un groupe motopropulseur EV robuste, nos noyaux de stator offrent l'intégrité structurelle et les performances magnétiques nécessaires pour prolonger la durée de vie de la batterie et améliorer les performances globales du véhicule.
![]()
Perte de noyau ultra-faible :Les nuances d'acier au silicium optimisées (par exemple, épaisseur de 0,2 mm à 0,35 mm) minimisent la génération de chaleur et le gaspillage d'énergie.
Estampage de haute précision :Fabriqué avec des tolérances aussi serrées que ± 0,02 mm pour garantir un ajustement parfait du bobinage et un équilibre du moteur.
Technologies de liaison avancées :Options de verrouillage, de soudage ou de revêtement innovant de back-lack (liaison) pour réduire les vibrations et le bruit.
Excellente conductivité thermique :Un traitement de matériau spécialisé facilite une dissipation rapide de la chaleur lors d'un fonctionnement à grande vitesse.
Facteur de stratification élevé :Des techniques d'empilement supérieures garantissent un matériau magnétique plus actif dans le même volume pour une densité de puissance accrue.
| Propriété / Caractéristique | Gamme et spécifications personnalisables |
| Types de matériaux | Acier au silicium (non orienté), acier au cobalt (Hiperco), alliages de nickel |
| Épaisseur de stratification | 0,10 mm, 0,20 mm, 0,35 mm, 0,50 mm (options ultra fines disponibles) |
| Diamètre extérieur (OD) | 10 mm – 600 mm (tolérances de précision de ± 0,02 mm) |
| Diamètre intérieur (ID) | Entièrement personnalisable pour correspondre aux spécifications d'entrefer du rotor |
| Nombre d'emplacements | Configurations d'emplacements personnalisées (conceptions droites ou inclinées) |
| Méthodes d'empilement | Verrouillage (empilage automatique), soudage laser, taquet ou collage (back-lack) |
| Revêtements isolants | Revêtement en poudre époxy C3, C4, C5, C6 ou personnalisé |
| Tolérance dimensionnelle | Concentricité et perpendiculaire jusqu'à 0,03 mm |
| Perte du noyau magnétique | Personnalisable en fonction du grade (par exemple, 20PNF1500, 35PN230, etc.) |
| Certificat de qualité | IATF 16949 (automobile), ISO 9001:2015, RoHS |
Nos noyaux de stator sont le « cœur battant » d’une électrification haute performance dans divers secteurs :
Véhicules électriques (EV/HEV) :Moteurs de traction principaux, moteurs auxiliaires pour les systèmes de direction et de pompes de refroidissement.
Automatisation industrielle :Servomoteurs à couple élevé pour la robotique, les machines CNC et les bras de fabrication de précision.
Énergie renouvelable :Générateurs à haut rendement pour éoliennes et systèmes hydroélectriques à petite échelle.
Aérospatiale et défense :Moteurs légers et rapides pour drones (UAV) et actionneurs d’avions.
Systèmes CVC :Moteurs EC à économie d'énergie pour ventilateurs, compresseurs et ventilation industrielle.
Nous sommes spécialisés dansSolutions de stators sur mesurepour vous aider à atteindre des objectifs de performance spécifiques :
Géométrie de fente personnalisée :Conceptions de fentes optimisées (inclinées ou droites) pour minimiser le couple d'encoche et le bruit acoustique.
Du prototype à la production de masse :Nous proposons des échantillons découpés au laser pour les tests R&D avant de passer à la production de matrices progressives en grand volume.
Sélection des matériaux :Large gamme d'aciers à haute perméabilité provenant d'usines mondiales de premier plan pour répondre à vos besoins en matière de fréquence.
Assemblages complexes :Capacité à fournir des piles de stators finies avec du papier isolant, des embouts ou des chemises de refroidissement intégrées.
Consultation en ingénierie :Assistance à la sélection des matériaux et au DFM (Design for Manufacturing) pour réduire les coûts de production.
Test magnétique :Rapports complets sur la perte de fer, la perméabilité et les courbes BH pour chaque lot.
Entretien des outillages :L'atelier de moulage interne garantit un temps d'arrêt nul et une qualité constante des pièces tout au long de la durée de vie de l'outil.
Emballage de protection :Les piles sont scellées sous vide avec des sacs VCI (Volatile Corrosion Inhibitor) et placées dans des inserts en mousse moulés sur mesure pour éviter la déformation des dents pendant le transport.
Caisse robuste :Expédié dans des caisses en bois conformes à la NIMP-15 ou des palettes en plastique renforcé pour le fret maritime et aérien international.
Suivi logistique :Suivi porte-à-porte complet et documentation numérique (MTC, COC) fournis pour chaque expédition.
Q : Comment l’épaisseur du laminage affecte-t-elle les performances du moteur EV ?
R : Des tôles plus fines (comme 0,20 mm) réduisent considérablement les pertes par courants de Foucault, en particulier aux hautes fréquences typiques des moteurs EV, ce qui conduit à un rendement plus élevé et à moins de chaleur.
Q : Prenez-vous en charge les normes IATF 16949 pour les clients du secteur automobile ?
R : Oui, nos processus de production et nos systèmes de gestion de la qualité sont conformes aux exigences de l'IATF 16949 pour les composants de qualité automobile.
Q : Pouvez-vous produire des noyaux de stator avec des fentes asymétriques ?
R : Absolument. Nous pouvons réaliser des conceptions de fentes asymétriques grâce à des techniques spécialisées d'empilage et de verrouillage pour aider à réduire l'ondulation du couple et le bruit du moteur.
Q : Quel est le délai de livraison typique pour une nouvelle matrice de stator personnalisée ?
R : Le développement d’une nouvelle matrice progressive prend généralement 4 à 6 semaines, suivi de la validation des échantillons et de la production en série.